Поиск

.

29 мая 2012 г.

Бесплатный хостинг. Советы и рекомендации.

Представьте себе, что вы после долгих трудов и творческих мук наконец разместили свой сайт на одном из серверов, проверили все ссылки и установили баннеры...
К вам уже нередко заглядывают посетители, есть и постоянные.

И вот начинают выясняться довольно неприятные подробности: сервер не хочет работать круглосуточно, и не все желающие могут к вам попасть, да к тому же связь оставляет желать лучшего, а сервер постоянно выходит из строя.


Что же делать? Переселяться на другой сервер? Но ведь это значит делать всю работу заново, изменять ВСЕ ссылки, сообщать в баннерные службы о переезде... Проблем возникает огромное количество!

Поэтому к выбору хостинга (т. е. месту размещения вашего сайта) надо подойти со всей серьезностью. При этом надо учесть несколько важных параметров:
скорость работы сервера. Медленный сервер будет не только тормозить вашу работу с ним, но и загрузку страниц при просмотре. Причем очень медленный сервер способен просто "убить" ваш сайт, грузя страницы в несколько раз медленнее, чем надо бы (это особенно заметно, когда на страницах много графики и анимации);
способ загрузки на сервер. Существует несколько способов: по протоколу HTTP, FTP или E-MAIL (редко). Самый быстрый, удобный и надежный способ - через FTP (c использованием все того же ftp-клиента.
время работы сервера. Некоторые из них работают не круглосуточно. Представьте себе ситуацию, когда в самый разгар выгрузки файлов на сервер вам говорят, что доступа больше нет! Вся ваша работа оказывается напрасной. Но это еще не все - ведь и ваши посетители не могут зайти на ваш сайт, потому что сервер "Закрыт на обед"! Конечно, отключаются такие серверы только ночью, но ведь, что греха таить, очень многие из нас блуждают в сети именно по ночам :-)) К тому же надо учесть разницу часовых поясов
возможность размещения CGI, SSI и других скриптов, выполняемых на сервере.  Это сейчас вам кажется, что вам это просто ни к чему, тем более, что вы, возможно, не знаете, что это такое :-)) Но уверим вас, уже через несколько месяцев они вам обязательно понадобятся (если вы захотите разместить на сайте анкеты, опросы, еще какие-нибудь модные фишки... Вообще эти милые штучки очень облегчат вам жизнь). Да и многие виды баннеров требуют от сервера поддержки CGI, а это уже поважнее всяких опросов :-)
надежность работы сервера. Очень многие из бесплатных серверов (а пока мы говорим только о бесплатных) совершенно не выдерживают никакой критики! Есть такие уродцы, которые с завидной регулярностью выходят из строя практически каждый день!
расположение сервера (физическое). Качество связи у нас в стране не слишком высокое, сами знаете. Поэтому очень большое влияние на скорость оказывает удаленность сервера. Значит, если вы делаете сайт для нашего читателя, выбирайте местечко здесь, поближе. Ну, а если ваш сайт будет рассчитан на буржуинов - ищите бесплатный сервер там, в буржуинстве :-)) Ниже приведены ссылки для выбора лучших российских и зарубежных серверов. Выберите себе место по вкусу.
многие серверы очень любят вставлять свою рекламу в наши сайты. Лишь некоторые этого не делают, другие делают это деликатно, по-минимуму, но есть и менее скромные. Вот к таким мы не пойдем :-)

ОБЗОР БЕСПЛАТНЫХ ХОСТИНГОВ

Статья : Роман Поликарпов

В последнее время стало очень модно иметь свой сайт. Причем не только для больших и мелких фирм, магазинов, но и для рядовых пользователей, подключенных к интернету. Одни делают обычные странички, другие - крупные сайты и порталы. Однако далеко не каждому по карману платить за хостинг 5-10$ каждый месяц, да и как-то стремно. Зачем вообще платить, когда есть целая куча хостеров, предоставляющих вполне сносные условия. Вот именно таких бесплатных хостеров мы сейчас и рассмотрим.
Обзор носит описательный характер. Моя цель - поделиться с вами впечатлениями о той или иной компании, иногда, может быть дать ссылочку на новый хостинг. Все данные приведены на момент последнего обновления статьи и могут быть неточными. Обо всех несоответствиях реальности пишите на public@fromru.com Даже если в заметке написано, что прием новых партнеров приостановлен, то все равно зайдите к хостеру, может регистрация уже открыта. 
Наиболее популярный среди начинающих (и не очень) пользователей бесплатный сервис. Появился не так давно и благодаря интенсивной рекламе стал известен всем. Причиной всеобщей популярности служит то, что "Народ" в определенный момент был куплен "Яндексом", услугами которого пользуется, наверное, большинство русскоязычного населения Интернета. Причиной же популярности именно среди новичков служит огромный набор готовых страниц (более 100 вариантов), которые можно модернизировать на свое усмотрение. "Построить сайт за 60 секунд" под силу даже человеку, впервые задумавшемуся о своей страничке и не знающему, что такое компьютер, вообще. Но сразу стоит отметить, что страницы эти будут совсем неоригинальными и неинтересными. Здесь предоставляют домен третьего уровня, один почтовый ящик и неограниченное (теоретически) пространство на сервере. Теперь о грустном - об ограничениях. Размер одного файла не должен превышать 5 Мб, не поддерживаются никакие сервисы (однако имеется набор "бонусов" вроде гостевой книги, форума, чата, форм для голосования, счетчиков, статистики посещаемости, опросов и анкет, формы поиска и др.). Сайт, размещенный на "Народе", попадает во внутренний структурированный каталог, а также автоматически регистрируется на "Яндексе". |
Файлы с расширением МРЗ размещать запрещено, однако ничто не мешает вам у МРЗ-файла это расширение поменять. Так же на размещаемых страничках принудительно появляется всплывающий баннер, отсутствие которого можно оплатить. В общем мое мнение такое, что этот хостер не подходит для мало-мальски серьезного проекта. Вы можете со мной не соглашаться, но без CGI, SSI и множества прочих фишек жить бывает трудно. Кроме того, так сложилось, что упоминание имени narod, инстинктивно вызывает чувство несолидности вашего сайта. Короче, НЕ мой выбор.
Опять неограниченное пространство, FTP-доступ и доступ к серверным логам, но к СGI-скриптам добавилось возможность размещения еще и скриптов РНР (к тому же дизайн готовых скриптов можно менять по собственному усмотрению), а "хорошим/интересным/информационным (посещаемым) сайтам" бесплатно (для вас) зарегистрируют доменное имя второго уровня (ваше_имя.соm/net/org/ru).
Обещают создание баннерной службы (для того чтобы пользователям сервиса было удобнее обмениваться баннерами) и некоторых других примочек. Взамен за эти прелести пихают в верхнюю часть страницы баннер 468х60, при том ни выше, ни на расстоянии ближе пятисот пикселей никаких других баннеров размещать нельзя.
Все вроде ничего, но это изуверские штучки с баннерами, сделали для меня хостинг здесь неприемлимым! Кроме того мне субъективно не нравиться доменное имя :)Прием новых партнеров приостановлен.
Под сайт дают 16 мегабайт (вообще-то 32, но 16 автоматом идет под почту), при этом с одного aккаунта можно регистрировать до трех сайтов. Как и на большинстве других сервисов бесплатного хостинга, позволяют управлять фай-лами через веб-интерфейс. На страничке можно разместить три стандартных форума и счетчик посещений, но не мечтайте об использовании собственных СGI-скриптов или поддержке SSI.
"Новая почта" - один из немногих сервисов бесплатного хостинга, не размещающий принудительным образом баннеры на страницах своих пользователей, что весьма ценно. Однако опять недостаток сервиса, и как следствие, неприемлимость для достаточно серьезных проектов.
Все тот же обязательный баннер 468х60, за размещение которого получаете не только 100 мегабайт, но и СGI, РНР, SSI и МуSQL, а при необходимости вам разрешат редактировать настроечный файл сервера .htaccess. Веб-интерфейс для закачки файлов присутствует. Ог-раничение на размер файла - 7 мегабайт. Условия получения бесплатного доменного имени второго уровня абсолютно идентичны "уолл-стритовским". МРЗ-файлы, "файловые архивы" и большие фотоальбомы размещать запреще-но. А чтобы баннеры "Вебсервиса" работали, "запрещено размещение сайтов, ориентированных на нерусcкоязычных пользователей".
Близко я с этим хостингом не сталкивался, но по описаниям очень неплохо для русскоязычных сайтов. Прием новых партнеров приостановлен.
Пятьдесят мегабайт, шаблоны/заготовки, FТР-доступ и веб-интерфейс, отсутствие ограничений на размещение МРЗ и видеоклипов, счетчик посещений и установка формы для голосования. Вот и все: никаких СGI или SSI. Только всплывающий баннер впридачу. Но - классика, почти как и "Народ". Даже претензии те же... :)
Впридачу к беcплатному "мылу" дают 20 мега-байт под домашнюю страничку с FTP-доступом и "онлайновым построителем страниц" (можно за-качивать и удалять файлы через браузер). Скрипты использовать не разрешается, по поводу ограничений на МРЗ и архивы ничего не сказано. Но тут и так все ясно - отстой.
Свою рекламу размещают на ваших страницах в зависимости от ваших аппетитов на чужие баннеры и на дисковое пространство, которое, впрочем, предоставляют без ограничений. Главное, чтобы файлы не превышали по размеру 1 Мб. Тогда еще и SSI пожалуют. Вот только разве что сами на популярные поисковые системы информацию о вашей страничке разместят, но это не только они умеют. В принципе, не самый лучший вариант для размещения странички из-за тараканов в головах разработчиков. Это я мягко сказал, сдерживаю себя. т.к очень ругаться хочется... Техподдержка только на словах, удаления сайта без объяснения причин...
Новый хостер. Оставляет достаточно приятное впечатление. Очень радует полный набор услуг: MySql, php, perl, SSI, FTP, E-Mail, SSL, "неограниченный" трафиик и много еще чего... Не радует просто смешное дисковое пространство - всего 5 Мб. Явно расчет на приобретение доп. места за деньги. И еще не очень радует рекламная полоска внизу страниц как обязательное условие. Слышал про высокую надежность данного хостинга.
Честно, затрудняюсь что-либо сказать по поводу данного экземпляра. Большой набор услуг (в том числе база данных) и вроде даже бесплатно... Требуют размещения их баннера. А админ мне сказал, что хорошим проектам даже и рекламу не цепляют. Особенно ценятся украинские ресурсы.
"1e.ru - не массовый сервис. Мы предлагаем бесплатный хостинг и домен третьего уровня только уже существующим сайтам. Сайт должен обеспечивать не менее 100 баннерных показов со всех страниц в сутки." Услуги: 30 мб места, Программирование (CGI) C, C++, sh, Perl, FTP, logs, backup, e-mail и прочее. В замен на это пользователь должен разместить на каждой странинце своего сайта баннер 120Х240, так чтобы при разрешении экрана 800 на 600 точек он был виден сразу. При использовании MySQL или PHP, должен быть размещен так же баннер размером 468Х60 сверху каждой страницы Вашего сайта. Если Вы не используете MySQL или PHP, Вы можете вместо баннера 120Х240, разместить баннер 468Х60 на всех страницах Вашего сайта сверху.
C момента появления на арене этого хостинга прошло не более полугода, так что его вполне можно считать новым. В связи с этим, я пока толком не слышал мнений пользователей, но условия выглядят очень заманчиво: неограниченное дисковое пространство, поддержка PHP/PHP3 скриптов, поддержка директив SSI, доступ к MySQL (по запросу), поддержка паролированных директорий, неограниченный FTP и HTTP-доступ, доступ к лог-файлам, поддержка доменных имен второго уровня, почта, адрес - you.amillo.net (есть еще несколько доменов). Можно размещать файлы неограниченного размера. Разрешают размещать эротику, но не порно. Из недостатков можно отметить отсутствие cgi-bin и баннер на каждой странице. Вывод - судя по внешним данным, очевидно, что это, на сегодняшний день, один из лучших бесплатных хостов.
Большое (?) количество места на диске. Что понимают под словом "большое" не уточняется, но обещают, что для сайта будет достаточно. В случае чего, сулят дать дополнительное пространство на винте. Неограниченный траффик. Опять, конечно, сказки, но хоть есть надежда, что не отрубят при посещаемости в 100 хостов. Доменное имя вида имя.hostweb.ru. А также обещается FTP-доступ, php и высокие скорости доступа. Про остальное на сайте ничего не сказано - сюрприз будет =) В качестве оплаты - баннер, который вы сами вставляете на свои страницы.
Хостинг за баннеры. Те же условия, что и для коммерческих клиентов, что подразумевает высокий уровень сервиса и качества услуг. Хостинг не массовый, а только для избранных интересных проектов. Оплата - участие в баннерной сети (для вас будет комиссия 80%), а это не самый плохой вариант. Если у вас уже есть свое доменное имя, то вам его "прикрутят" совершенно бесплатно, если имени нет, то дадут нахаляву имя в зонах .pp.ru, .com.ru, .net.ru, .org.ru, .serverhost.ru. В общем, условия гибки и приятны: 20% показов наши, рекламу мы вставляем сами, да и еще можно один месяц, допустим, платить деньгами (баннеры убираются), а потом, если деньги кончились, вновь перейти на оплату баннерами. Интересный хостинг для интересных сайтов.

Зарубежный хостинг с CGI, PHP.

Как следует из названия на шару дают 50 метров на диске, 500 Mb траффика, 10 e-mail, php, perl, cgi, mysql, ssi, поддержку доменного имени ипрочие навороты типа анализатора логов, страниц ошибки 404 и проч. В общем, все что нужно начинающему вебмастеру.
бесплатный хостинг и e-mail. Вы получите домен типа yourname.netfirms.com, 25 MB дискового потсранства, возможность хостинга Вашего домена, поддержку CGI-BIN, Perl / CGI, SSI, Flash, 24/7 FTP доступ, онлайновую службу поддержки, Catch-All Email, Регистрацию в поисковых системах. Баннер можно убрать за $5/месяц.
Бесплатный хостинг с поддержкой CGI. Предоставляют 50MB дискового пространства, 500MB трафика, поддержку CGI / PERL, SSI, SSL secure server, Apache Web Server, FTP доступ, MS FrontPage, E-mail forwarding, Auto-Responders. Вы также можете убрать баннеры, приобретя один из планов хостинга. 
Бесплатный хостинг с поддержкой CGI, FrontPage. Бесплатно дает 20mb. Домен 3-го уровня: http://your_name.virtualave.net. Вешает свои баннеры. Дают бесплатный email. 
Бесплатный хостинг с поддержкой PHP4, CGI-BIN, MySQL, SSI. Бесплатно 15 MB дискового пространства, почтовый ящик. Имя Вашего сайта будет следующим: http://yourname.saxen.net/. Без www!!! Про рекламу ничего не сказано, значит не вешают. 
Бесплатный хостинг с поддержкой CGI, SSI, доступа по FTP. Бесплатно 50 MB под сайт. Вешают свою рекламу.